У вас отключен JavaScript. Сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем включить JavaScript.
8.05.2017
1857
Самые интересные факты о Кубе

Самые интересные факты о Кубе

1. На Кубе всё не так просто с выходом в интернет. Пользоваться им так просто, как мы привыкли, и проводить интернет дома имеют право только проживающие на Кубе постоянно иностранцы. У кубинцев же выход в интернет жестко ограничен: действуют запреты на множество сайтов (бывает что выйти в международную сеть вообще невозможно). Иметь свою собственную личную почту и пользоваться ею, скажем, с телефона, кубинцам разрешилось сравнительно недавно. Но и она именная и контролируется специальными государственными страктурами.

Дело в том, что на Кубе всё еще действует ограничение права на свободное самовыражение. В рейтингах стран с самой жёсткой цензурой Куба уже который год находится в первой десятке.

30.04.2017
19858
Топ-10 самых интересных фактов об Эквадоре

Топ-10 самых интересных фактов об Эквадоре

1. Потухший вулкан Чимборасо является самой высокой точкой Эквадора и самой удаленной от центра Земли точкой земной поверхности. Это ставит под сомнение мнение о том, что самой высокой горой на Земле является Эверест! Извержение этого вулкана происходило очень давно – где-то в первом тысячелетии нашей эры.

23.04.2017
4486
Самые дикие обычаи разных народов мира

Самые дикие обычаи разных народов мира

1. Если хотите острых ощущений – вам Карнатаку (Индия). Здесь есть храмы, зайдя в которые вам придется поучаствовать в крайне странном действе: раскатывании остатков еды со столов брахманов (брахманы – это самая высшая каста в Индии, жрецы). Учувствуют в этом ритуале все касты, стоящие ниже брахманов. Индусы верят, что это помогает избавиться от любых кожных заболеваний. Ритуалу уже почти 500 лет, в последнее время его постоянно пытаются запретить, но не получается – приверженцы ритуала против.

15.04.2017
6644
Топ-10 самых грязных рек мира

Топ-10 самых грязных рек мира

1. Самой грязной в мире рекой официально является река Цинтарум (или, по-другому Читарум) в Индонезии.

Не только вид этой реки вселяет самый настоящий ужас, но и её состав: именно в эту реку сбрасываются все промышленные отходы со всех ближайших заводов. Вокруг реки живет более 5 миллионов человек – все отходы их жизнедеятельности также беспрепятственно оказываются в реке. Цинтарум является лидером среди всех рек по количеству мусора на её берегах – по последним подсчетам в ней плавают около 6 миллионов (!) тонн мусора.

При этом Цинтарум – главный и практически единственный источник воды для тех же самых загрязняющих её воды людей. Водоём уносит огромное количество жизней – 50 тысяч человек погибают от загрязнений ежегодно.

С 2008 года реку пытаются очистить: ещё тогда Азиатский банк выделял 500 миллионов долларов на уборку мусора из реки, но не всё так просто. На спасение водоема уйдут долгие годы.

3.04.2017
3697
Самые мерзкие и отвратительные блюда мира

Самые мерзкие и отвратительные блюда мира

1. Ели когда-нибудь мясо акулы? А прогнившее мясо акулы? Хакарл - именно так называется это блюдо, состоящее обычно либо из сгнившего желудка, либо из сгнившей мышечной ткани гигантской акулы. Выглядит закуска вполне себе съедобно: она похожа на нарезанный кубиками сыр. Зато запах стухшей и прогнившей акулятины введет в ступор даже самого искушенного едока: поговаривают, что амбре сильно похоже на запах запущенного общественного туалета.

При первом знакомстве с блюдом настоятельно советуют заткнуть нос и обещают, что на вкус блюдо не так уж и ужасно =) Зато, наверное, при поедании деликатеса можно почувствовать себя настоящим суровым викингом.

29.03.2017
1901
Самые абсурдные свадебные традиции в мире

Самые абсурдные свадебные традиции в мире

1. Для молодожёнов острова Тидонг медовый месяц – жестокое испытание. На протяжении 72 часов после свадьбы они вообще не имеют права ходить в туалет. Всё это время за ними следят родственники, так что избежать участи не выйдет. Если вдруг молодожены не прошли испытание – ничего у них не выйдет, ведь соблюдение ритуала – залог счастливой семейной жизни.